Надо ли Вам вступать в СРО?

Надо ли вступать в СРО компании, занимающейся реставрационными работами?

Нет, вступать в СРО не нужно, Вашей компании необходимо получить лицензию Росохранкультуры.

В какую СРО нам вступить, если наша компания выполняет работы и по инженерным изысканиям, и по проектированию и монтажу?

Вам необходимо вступить сразу в три саморегулируемые организации:

— СРО в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства;

— СРО в области архитектурно-строительного проектирования;

— СРО в области инженерных изысканий.

Мы занимаемся подготовкой проектной документации и строительными работами, в какие СРО нам вступить?

Вашей организации необходимо вступать в два СРО:

— СРО в сфере строительства

— СРО в сфере подготовки проектной документации.

Мы привлекаем субподрядчиков. Необходимо ли нам вступать в СРО в сфере строительства?

Наша организация для производства работ привлекает субподрядчиков. Все услуги (работы) мы перевыставляем Заказчику (действуем как посредники). Необходимо ли нам вступать в СРОС или для закрытия объемов будет достаточно предоставить разрешения (допуски) субподрядных организаций?

В соответствии со ст. ст. 702, 706 Гражданского кодекса РФ договор подряда заключается между заказчиком и подрядчиком (генеральным подрядчиком). Таким образом, при заключении договора права и обязанности по нему возникают именно у стороны договора — у генерального подрядчика, при этом при привлечении субподрядчика генеральный подрядчик несет ответственность перед заказчиком за убытки, причиненные участием третьего лица в исполнении договора.

Лицо вправе выполнять работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, только при наличии выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким работам.

Следовательно, генеральному подрядчику — стороне договора — необходимо получение свидетельства о допуске и вступление в соответствующую саморегулируемую организацию.