Вопросы после вступления в СРО

Каков срок действия свидетельства о допуске? Имеет ли свидетельство о допуске территориальную сферу действия?
В соответствии с п. 9 ст. 55.8 Градостроительного кодекса РФ свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выдается саморегулируемой организацией без ограничения срока и территории его действия.
Следует отметить, что действие свидетельства о допуске к работам может быть прекращено при выходе из СРО, при выявлении нарушений и в некоторых других случаях, (подробнее п. 15 ст. 55.8 Градостроительного кодекса РФ).
Будут ли взиматься какие-либо дополнительные регулярные платежи помимо вступительного взноса и взноса в компенсационный фонд?
Да, в соответствии с правилами и требованиями СРО, Вам необходимо будет оплачивать ежегодные взносы, а также возможные расходы по страхованию гражданской ответственности и иных рисков, сертификации работ и системы менеджмента качества, прохождению инспекционного контроля в рамках добровольной сертификации, повышению квалификации работников.
Должны ли компании, вступившие в СРО, уведомлять кого-то, в случае смены учредительных документов, например, Устава. Если да, то кого уведомлять, и в каких случаях?
Уведомление необходимо, в случае смены наименования или юридического адреса компании.
Уведомить необходимо СРО и Ростехнадзор, приложив копию Устава в новой редакции.
Вправе ли налогоплательщик, для целей исчисления налога на прибыль, включать в состав расходов суммы вступительного взноса и взноса в компенсационный фонд саморегулируемой организации?
Согласно письму заместителя директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства Финансов РФ С. В. Разгулина от 26 марта 2009 года, данные расходы могут быть учтены в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.
Правомерно ли требование о наличии у членов СРО сертификатов соответствия ИСО?
Это требование может быть установлено правилами конкретного СРО, что установлено п. 5 ч. 12 ст. 55.5 Градостроительного кодекса РФ.
Разработан ли механизм того, как СРО будут наказывать нерадивого строителя, у которого, например, выявлен брак?
Перечень мер дисциплинарного воздействия на члена СРО определен ст. 55.15 Градостроительного кодекса РФ.
Механизм применения мер следующий:
  • Выявляются нарушения требований технических регламентов и стандартов СРО;
  • Сформированные материалы рассматриваются органом по рассмотрению дел о применении в отношении членов СРО мер дисциплинарного воздействия;
  • На основании выводов данного органа выдаётся соответствующее заключение (рекомендации);
  • И, наконец, постоянно действующим коллегиальным органом СРО принимается решение о применении мер дисциплинарного воздействия (кроме решения об исключении участника из состава СРО, которое может быть принято только общим собранием членов СРО).
Кто будет компенсировать ущерб, если…
Если подрядчик допустил ошибку, а здание стоимостью несколько миллионов долларов рухнуло, сначала нужно доказать его вину в суде. За это время он может зарегистрировать новую компанию и войти в другую СРО. Если есть претензии к качеству, а компания перешла из одной СРО в другую, непонятно, какая СРО будет платить? И кто будет компенсировать ущерб?
 
Здесь не совсем корректно поставлен вопрос: нельзя говорить о том, что выплаты из компенсационного фонда будут осуществляться при наличии претензий к качеству построенного объекта.
Использование средств компенсационного фонда происходит в рамках внедоговорной ответственности — ответственности из причинения вреда, следовательно, в суде будет доказываться не наличие недостатков в объекте, а наличие вины причинителя вреда, за исключением случаев, когда вред причинен источником повышенной опасности.
Обязанность лица возместить вред в натуре или возместить причиненные убытки возникает у лица в момент причинения вреда. Соответственно, лицо, которое должно стать субсидиарным должником, становится таковым также в момент причинения вреда, независимо от того, когда было вынесено решение суда.
Следовательно, к возмещению вреда будет субсидиарно привлекаться та саморегулируемая организация, член которой состоял в ней на момент причинения вреда.