Правительство планирует в ближайшее время разработать госпрограмму обеспечения граждан доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства.
Говоря о распределении в текущем году субсидий субъектам федерации на региональные целевые программы жилищного строительства, Медведев отметил, что в текущем году в федеральном бюджете на это предусмотрено около 2 млрд. 400 милн. рублей. Он напомнил, что деньги будут представлены 26 регионам на конкурсной основе.
Предполагается, что за счет этих средств будут возмещаться затраты на уплату процентов по кредитам на создания в новых микрорайонах инженерной инфраструктуры, реконструкцию и строительство предприятий стройиндустрии, а также будет осуществляться софинансирование проектов по строительству объектов социальной инфраструктуры.
Задача правительства остается прежней — увеличивать объемы ввода жилья, повышать доступность жилья для граждан. Как уточнил министр регионального развития Олег Говорун, субсидии, которые предполагается выделить регионам, должны быть направлены на строительство жилья эконом класса, отвечающего стандартам ценовой доступности, энергоэффективности и экологичности. По итогам доклада министра правительство приняло решение по вопросу распределения федеральных субсидий регионам на мероприятия региональных ФЦП по программе стимулирования развития жилищного строительства